Подготовительные работы, предваряющие горизонтальное бурение

Новости о ГНБ

 

Подготовительные работы, предваряющие горизонтальное бурение

Прокладка подземных коммуникаций требует предварительной тщательной подготовительной работы. Пренебрежение этими мероприятиями, приводит к отрицательным последствиям, в виде повреждения уже существующих трубопроводов. Важность вопроса, можно оценить потому, как относятся к проблеме в США, где для решения этой задачи создали специализированную службу под названием CALL 811. Организация предотвращает повреждения, однако даже профессионалы оказываются бессильными, при небрежном проведении предварительных земляных работах.

Ответственные подрядчики обязательно требуют схему коммуникаций, находящихся под землёй, а главное с особым вниманием выполняют направленное горизонтальное бурение, иначе избежать проблем не удастся. Коммуникации, находящиеся в зоне работ откапываются вручную и только после этого приступают к горизонтальному бурению. Использование техники может с лёгкостью привести к повреждению трубопровода, даже при беспроблемном пилотном бурении, не гарантируется удачное расширение. Ускоренно провести откапывание коммуникаций, можно применяя вакуумный экскаватор, позволяющий подавать в рабочую зону сильный водяной напор, способствующий размыванию почвы. Вслед за этим она удаляется вакуумной установкой, что никак не может повредить кабели с трубами, находящимися в опасной зоне.

Когда необходимо осуществить горизонтальное бурение параллельно существующим коммуникациям, соблюдают специальные меры предосторожности. Увеличивается объём грунта, откапываемого вручную, постоянно, осуществляется контроль над состоянием буровой головки, а в случае с пилотным бурением следует, ориентируются на расширитель.

Особое внимание уделяется локации канализационного трубопровода и газового снабжения. Занимаясь горизонтальным бурением нельзя нарушать положение сточного трубопровода и прокладывать через него газовые трубы, так как выявится данная проблема только при засорении стока, уже в ходе эксплуатации. Засоренная сточная труба будет практически недоступна для сантехника, так как он сильно рискует повредить газовый трубопровод.

Необходимо внимательно относиться к предварительным работам, во избежание возникновения трудностей в дальнейшем.

Дата публикации 2013-10-21

Другие новости