НАСТРОЙ - подготовка рабочих кадров для подземного строительства является основной задачей

Новости о ГНБ

 

НАСТРОЙ - подготовка рабочих кадров для подземного строительства является основной задачей

Проблемы, связанные с освоением подземных пространств, обсуждались на состоявшемся в Санкт-Петербурге заседании НОСТРОЙ. Здесь уделили внимание подготовке кадров, которые могли бы квалифицированно заниматься подземным строительством. Высказаться по данной проблематике изъявили желание несколько докладчиков.

Первым взял слово руководитель Метрострой и по совместительству председатель профильного объединения проектировщиков и строителей господин Вадим Александров. Докладчик отметил, что весьма ощутимой является нехватка сотрудников, имеющих рабочие профессии, из-за чего проблематично возводить опасные объекты, одним из которых является метрополитен.

Поведать о секретах подготовки профессиональных кадров вызвался руководитель МАС ГНБ и по совместительству глава соответствующего подкомитета объединения строителей Александр Брейдбурд. Было рассказано в ходе выступления о переподготовке и подготовке, проводимой на базе учебного центра МАС ГНБ. Докладчик особо подчеркнул, что подземное строительство не возможно без современных технологий. Оборудование, технологии и материалы для этой отрасли есть и в России.

Завершающее слово сказала Надежда Прокопьева, руководящая департаментом образования и стандартов НАСТРОЙ. Было предложено разработать три профессиональных стандарта, касающихся работников отрасли подземного строительства. Предложение было поддержано, а его реализация возложена на МЕТРОКОН и МАС ГНБ. Именно в подготовке рабочих кадров, по мнению участников заседания, кроется секрет успеха отрасли.

Дата публикации 2013-12-24

Другие новости